Кубок Нижегородской области разыграли в перепрыжке

34

20-21 мая в КСК «Пассаж» прошел Кубок Нижегородской области по конкуру. Обладатель главного приза определился буквально в последние мгновения турнира - все решилось в перепрыжке маршрута №8.

КТО ЖЕ ЕГО ОШТРАФУЕТ? ОН ЖЕ - ВИКОНТ!

Кубок Нижегородской области - ежегодный турнир, который традиционно проходит в КСК «Пассаж». По словам мастера спорта международного класса Светланы Тороповой, в перспективе хотелось бы проводить подобные соревнования в три дня, чтобы увеличить количество маршрутов. В Москве, например, многие турниры по конкуру проходят в три, а то и в четыре дня... Не исключено, что в будущем Кубок будет проводиться в июне, так как май и так получается для конкуристов весьма насыщенным.

Несмотря на то, что два дня в Нижнем Новгороде моросил дождик, на ход соревнований это никак не повлияло. Никаких срывов или переносов, все старты - строго по графику.

Самая титулованная спортсменка Кубка Нижегородской области Светлана Торопова продолжает выступать на молодой лошади - 6-летнем Виконте. Опытная всадница так говорит о перспективах своего партнера: «Минувшей зимой мы приняли участие в нескольких турнирах в Москве - готовились к Кубку России. А сам Кубок проходил в апреле в Maxima Stables. Там мы заняли третье место, уступив лишь в перепрыжке. Но Виконт был единственной 6-летней лошадью, которая все три дня соревнований прыгала без штрафа. Если бы разыгрывался Абсолют (по трем дням), то Виконт был бы победителем. Следующим крупным стартом для нас станет чемпионат России, который пройдет в августе в Москве. Там высота препятствий будет 130 сантиметров... Пока мы с Виконтом, можно сказать, идем в ногу с графиком подготовки. Но определяющим будет следующий год. Тогда будет понятно, пойдет лошадь на Гран-При (150-160 см), или останется на максимальных для нее высотах в 130-140 сантиметров... А ближайшие турниры, в которых мы примем участие, пройдут в июне в Московской области».

 

ПУБЛИКА НЕИСТОВСТВОВАЛА

Кубок Нижегородской области разыгрывался во второй день соревнований. Заключительный маршрут №8 (высота препятствий - 120 см) проходили пять спортсменок: Валерия Кравчук (СШОР по современному пятиборью и конному спорту), Светлана Торопова (КСК «Пассаж»), Валерия Щукина (КЭК «Ассамблея»), Анастасия Лебедева (СШОР по СП и КС), Серафима Байкова (КСК «Пассаж»). Именно в таком порядке всадницы и стартовали. И каждая из них прошла маршрут без штрафа. Все спортсменки приняли участие в перепрыжке! Сразу вспомнилась реплика юмориста - «публика неистовствовала». Отметим, что соревнования по конкуру, конечно, вызывают большой зрительский интерес. Надеемся, что на Кубке главы города Нижнего Новгорода, который пройдет в рамках Дня города зрителей будет гораздо больше, ведь кроме зрелищных соревнований поклонники конного спорта смогут увидеть и принять участие в культурной программе. Но об этом мы расскажем в августе, а сейчас вернемся к Кубку Нижегородской области по конкуру.

Только Кравчук и Торопова прошли перепрыжку без штрафа. Валерия Кравчук на 12-летней Глиттер энд Гламур показала лучшее время, опередив Светлану Торопову на полторы секунды, и завоевала Кубок Нижегородской области. Третье место заняла Серафима Байкова. Она прошла дистанцию даже быстрее главных соперниц, но, к сожалению, сбила одно препятствие (четыре штрафных очка). Байкова завершала соревнования, так что все призеры Кубка Нижегородской области определились в последние секунды турнира (результаты соревнований смотрите в разделе «Календарь событий», май 2023 - прим. автора).

А заключительным стартом мая в конноспортивном комплексе «Пассаж» станет лично-командный чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по выездке. Соревнования пройдут с 23 по 27 мая.

 

 Алексей Хитрюк