Семь спортивных клубов Нижнего Новгорода сыграют в единой форме в рамках проекта «Вместе за Нижний»

271

Проект посвящен городу и Дню народного единства 

АНО «Центр 800» совместно со спортивными клубами Нижнего Новгорода в третий раз проводит проект «Вместе за Нижний». Традиционно он посвящен городу и Дню народного единства. В единой игровой форме клубы вновь проведут некоторые домашние матчи в ноябре, максимально близкие к дате праздника.

Впервые подобная инициатива, объединяющая спортивные коллективы Нижнего, была реализована в 2021 году. В этом году проект снова стал масштабнее, в нем принимают участие футбольный «Пари Нижний Новгород», баскетбольный «Пари Нижний Новгород», хоккейное «Торпедо», мини-футбольные «Торпедо» и «Норманочка», волейбольный АСК. Впервые в проекте принимает участие самый старый профессиональный спортивный клуб Нижнего Новгорода — хоккейный клуб «Старт», выступающий в Суперлиге по хоккею с мячом. По словам спортивных экспертов, аналогов проекту, объединяющему городские клубы из разных видов спорта, не существует в России.

В преддверии «Культурной столицы года» игровая форма неразрывно связана с культурным кодом города. Как и в прошлом сезоне акцент сделан на наиболее узнаваемых архитектурных элементах знаковых зданий и сооружений. Среди них — Ярмарка, Пакгаузы, Шуховская башня, «Академия Маяк», усадьба Рукавишниковых и памятник  «Метеору» — архитектурные символы региона, которые знаково повлияли на развитие искусства, промышленности, торговли и технологий. По мнению организаторов, они разные по стилю, каждый со своей неповторимой историей, но вместе делают город привлекательным и заметным на карте.

Как у каждого архитектурного объекта  — свой стиль, так и у каждой команды — свой характер. Главный элемент нового паттерна — нить как символ единения, связи историй и поколений. Основные цвета комплектов — тёмно-синий и оранжевый, традиционные для региона. Они отсылают к природе города — к слиянию двух рек и самым живописным в стране закатам. Визуальное воплощение единой игровой формы для клубов выполнено АНО «Центр 800».

«Проект «Вместе за Нижний» с каждым годом растёт: в первом сезоне проекта участвовали только три клуба, в этом году уже семь. Мы рады, что постепенно проект становится самостоятельным брендом, который с каждым годом объединяет все больше болельщиков и спортсменов. В 2024 году Нижний Новгород станет «Культурной столицей России», поэтому мы вновь решили объединить в общей спортивной форме ключевые городские достопримечательности, которые всегда формировали в том числе культурную идентичность нижегородцев», — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович.

Городские объекты были распределены на игровых формах следующим образом:

  • На джерси хоккейного клуба «Торпедо» — один из главных исторических символов города — Нижегородская ярмарка. Главный ярмарочный дом — один из крупнейших пассажей страны, яркий пример неорусского стиля, сердце «кармана России».
  • На форме футбольного «Пари Нижний Новгород» —  ажурные линии Пакгаузов —  памятника инженерной мысли XIX века, одного из главных архитектурных символов преображения города к 800-летию. Сегодня культурный центр «Пакгаузы» — визитная карточка региона и обладатель 10 престижных наград за архитектурные решения, за сохранение истории и как лучшее креативное пространство России. 
  • На форме баскетбольного «Пари Нижний Новгород» — Шуховская башня. Нижний — особый город для Владимира Шухова, именно здесь он впервые продемонстрировал свои авторские конструкции в 1896 году и обрёл славу. Сегодня 4 из сохранившихся Шуховских башен находятся в Нижегородской области.
  • Форму мини-футбольных «Торпедо» и «Норманочки» украшает «Маяк» — грандиозный пример модерна Федора Шехтеля. Символ перехода города из эпохи в эпоху: от банка — через фабрику — в культурно-просветительский центр. Сегодня это уникальный образовательно-культурный проект «Росатома» и Правительства Нижегородской области, миссия которого стать центром подготовки нового поколения инженеров, ученых и предпринимателей вне возрастов и границ.
  • Усадьба Рукавишниковых украсила форму волейбольного АСК. Красивейшую купеческую усадьбу, яркий образец академической эклектики, нередко сравнивают с итальянским палаццо.
  • На форме хоккейного «Старта» — важнейший символ Сормовского района — памятник судну на подводных крыльях «Метеор». Скоростное судно было разработано нижегородским Центральным конструкторском бюро по СПК под руководством Ростислава Алексеева.  Памятник появился в 1982 году.

В игровой форме «Вместе за Нижний» клубы сыграют следующие матчи:

  • ХК «Торпедо» против «Барыса» из Астаны 20 ноября.
  • ФК «Пари Нижний Новгород» против калининградской «Балтики» 12 ноября.
  • Баскетбольный «Пари Нижний Новгород» против саратовского «Автодора» 8 ноября.
  • Волейбольный АСК против оренбургского «Нефтяника» 15 ноября, а также 22 ноября против «Новы» из Новокуйбышевска. 
  • Мини-футбольное «Торпедо» против ЛКС (Липецкая область) 4 ноября и югорской «Газпром-Югры» 17 и 18 ноября.
  • Мини-футбольная «Норманочка» на выезде сыграет против пензенской «Лагуны-УОР» 4 ноября.
  • Хоккейный «Старт» против кировской «Родины» 12 ноября (матч планируется провести в Ульяновске). 

Список матчей может дополняться по желанию клубов.

В фотосессии проекта приняли участие болельщики клубов:

  • Дмитрий Смирнов — болельщик ХК «Старт», обладает коллекцией из 481 спортивной игровой майки,
  • Ольга Пересыпкина — болельщица ЖМФК «Норманочка», мастер спорта по спортивной гимнастике, 
  • Михаил Калашников — болельщик ФК «Пари НН», пробивает «золотой сезон» 2023-2024,
  • Денис Панфёров — болельщик БК «Пари НН», за восемь лет не пропустил ни одного домашнего матча,
  • Михаил Тютин — болельщик ХК «Торпедо», удивляет новым аквагримом каждый домашний матч,
  • Михаил Краличев — болельщик ПКМФ «Торпедо», болеет за клуб со дня основания, 
  • Людмила Хрин — болельщица ВК АСК, организатор областных турниров по волейболу для болельщиков.

Напомним, что нижегородские диджеи Going Deeper специально для проекта написали трек «Oдна команда».